Mass Effect: Foundation

Объявление

Добро пожаловать!

Мы хотели бы поприветствовать Вас на ролевом проекте, посвященном знаменитой трилогии игр Mass Effect. Здесь Вы найдете уже полюбившийся мир, однако некоторые его аспекты наверняка покажутся Вам новыми. Мы попытались в рамках канона отойти от некоторых сюжетных витков, предоставив игрокам шанс вернуться к началу и самим определить судьбу Галактики. Начнется ли Жатва? Кто станет первым человеческим Спектром? Сумеет ли Совет удержать союз разумных рас? Давайте найдем ответы на все эти вопросы вместе!

Их разыскивает СБЦ

Тали’Зора нар Райя Урднот Рекс

Новости

03/06/2016 – Теперь доступна возможность завести временного персонажа. Запись в теме "Временный персонаж".


03/06/2016 – Добавлена тема "Хронология". История современной галактики теперь доступна на вашем датападе.


Администрация

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mass Effect: Foundation » ЗАВЕРШЕНО: ЛИЧНЫЕ ЭПИЗОДЫ » Прием окончен


Прием окончен

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://s0.uploads.ru/y193U.png

ПРИЕМ ОКОНЧЕН

ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ: самое начало 2183 года
МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ: Цитадель, маленькая частная клиника "Сitadel Abiomed"
УЧАСТНИКИ: Ричард Колдвелл, Эмбер Томпсон

ПРЕДИСЛОВИЕ: когда на месте твоей клиники можно найти лишь бренные останки былой роскоши, последнее, что тебе необходимо - это принимать пациентов.

+1

2

Без доктора на корабле было плохо.
Нет, правда. Каждый раз когда Колдвелл и его команда вынуждены были вылетать на задание, ему приходилось просчитывать не то что весь план, а даже малейшие и минимальные возможности того, что кто-то из них может пострадать (получить глубокую занозу в заднице, например), и после таких расчетов мужчина чуть ли не выл. Да, они затарились в прошлом году определенным количеством лекарств и обезболивающих, у них даже был собственный небольшой медотсек, но проблема заключалась в том, что среди присутствующих на "Десидерате" оказывать первую помощь умели вроде бы все, а вот проводить серьезные хирургические операции - никто. И об этом каждый раз Розалин напоминала Рику, вполне резонно и справедливо утверждая, что без собственного медика на корабле они рано или поздно помрут где-нибудь в богом забытом пространстве этой галактики. И это еще в лучшем случае. О худших даже думать не хотелось. Помимо этого, самому Колдвеллу стоило бы проходить регулярные осмотры в силу специфики его нынешнего положения, а мотаться каждый раз куда-нибудь на Цитадель было несколько накладно и муторно. Соответственно, голова капитана наполовину была забита вопросом "где достать доктора", а другая половина была забита всевозможными заказами и способами достать деньги чтобы выплатить зарплату экипажу и нанять этого пресловутого медика.
Впрочем, пока что вариантов у них толком и не было. А вот проблема того, что запасы спасительных лекарств заканчивались, была очень актуальной, что означало что им следовало бы их пополнить. Вариантов было несколько, начиная с Омеги и заканчивая Цитаделью, и, конечно же, главный вопрос был в цене. Но Ричард, на правах лидера, настоял на том что им стоит таки отправиться на Цитадель, благо в прошлый раз он закупался в одной частной клинике, и, как показала практика, их "товар" оказался вполне себе пригодным и более дешевым, по сравнению с сомнительными дельцами с Омеги. Да и приняли его тогда довольно тепло, что было несколько удивительно, с учетом того, как Колдвелл выглядел. Или, может, потому что он так выглядел, к нему так по-доброму и относились..?
В общем, нынче "Десидерат" находился в порту Цитадели и ожидал своего командира, который, облачившись в старые-добрые любимые гражданские одежки с Земли, направился в "Сitadel Abiomed". Верх, пожалуй, был несколько непривычным даже для самого мужчины, потому что его составляла черная кожаная куртка с логотипом в виде головы собаки справа, и самому Рику казалось что он надевал эту куртку чуть ли не целую жизнь назад, но она всё также хорошо на нем сидела. И этого ему было, в принципе, достаточно.
Если же вернуться к реальности, то в данный момент наемник подходил к той самой клинике, что находилась в жилом человеческом секторе, и с каждым шагом хмурился всё больше и больше. Вид у клиники, мягко говоря, был совершенно не таким, каким он помнил по прошлому разу - разбитые стекла, дыры от выстрелов, а внутри, если присмотреться единственным глазом, можно было заметить следы то ли налета, то ли погрома. Или всего сразу. Проще говоря, "Сitadel Abiomed" выглядела так, будто пережила штурм банды кроганов, и Ричарду это совершенно не нравилось.
- Прошу прощения? - бывший военный осторожно прошел внутрь, скептически осмотрев то, что осталось от дверей, и обвел взглядом помещение. Внутри было совсем не лучше, чем снаружи, и от открывающегося вида наемник нахмурился еще сильнее, если это было возможно. Добротой душевной Рик не совсем уж отличался, но не озвучить предложение о помощи не смог, - Я... Вам нужна помощь?
Вопрос повис в воздухе, и Колдвелл не совсем был уверен, что ему кто-то ответит. Ощущение, что он был здесь не к месту и не к времени, усиливалось с каждой секундой.

Отредактировано Ричард Колдвелл (2016-04-18 21:18:31)

+1

3

Со времен печально известного симпозиума в Массачусетсе, это был худший день в жизни Эмбер Томпсон.
Не было ни позорной презентации со сгоревшими гала-проекторами, ни пьянки, полной неловкостей и совершенно ненужных по мнению Эми социальных взаимодействий, ни человека, выпавшего из аэрокара в тот момент, когда она возвращалась домой.
Но было то же чувство всепоглощающего бессилия, которое она так ненавидела.
Все началось с того, что раньше будильника ее разбудил звонок Дэвида. Что было совершенно нетипично для Абрахамса,  потому как просыпаться в такую рань совладелец клиники не умел и не любил. Включив громкую связь, Эмбер несколько секунд лежала в кровати, пялясь в потолок и смутно сознавала смысл тех страшных слов, что до нее пытался донести Дэвид...
Потом она вскочила, став собираться, и долго искала свои ботинки, стараясь сосредоточиться на механических действиях, никак не на мыслях о сообщении коллеги. За то время, пока она одевалась доктор Абрахамс успел позвонить еще дважды и сообщить ей о том, как же крупно они встряли.
Эмбер держала себя в руках. Она очень оперативно поймала такси и добралась до места, покинув свою сиротливую квартирку на окраине сектора. Еще только подлетая к стоянке за клиникой, Эмбер поняла - Абиомед погиб. Из главных дверей выносили искрящий проводами сканер. Прикрыв рот ладонью, женщина с ужасом наблюдала за этим и поначалу никак не могла понять, почему это произошло.

Почему с ней?

Ее встретили офицеры СБЦ - два рослых турианца, безразличные и суровые.  Тут же проводили женщину в то место, что когда-то считалось кабинетом Абрахамса. Маленький закуток, отделенный выбитыми стеклянными панорамами от основного зала Абиомеда - превращенного в руины. Она застала Дэвида за попыткой изъять какую-то информацию из терминала, подсоединенного к автоклавам.
- Эмбер, - встретил он ее полным раздражения тоном, - что ты натворила?
- Я?.. - Томпсон широко распахнула глаза. А затем офицеры показали ей сообщение, оставленное нападавшими.
И все встало на свои места.
На глаза наворачивались слезы, но Томпсон держала себя очень отстранено, ее смешанные чувства выдавали лишь подрагивающие плечи. Все это было отвратительно неприятно - необходимость посвящать кого-то в дела своей семьи, в то, что она взяла определенную сумму денег у людей, которые быстро начали ее шантажировать. Практически на месте, благодаря одному из детективов с портативным терминалом, Эмбер выяснила, что имена, под которыми она знала своих кредиторов, были вымышленными, и промышляли под ними известные аферисты. Она бы удивилась, если б не привыкла уже к тому, как часто ей везет стать жертвой обманщиков. Горчащие, циничные мысли, впрочем, не отравляли ее слабой надежды на то, что она сможет справиться с этой ситуацией.
Пока Эмм говорила, сидя на единственном из сохранившихся в целости смотровых кресел, она не смотрела на офицеров и не пыталась найти поддержку в Дэвиде. Хотя она чувствовала, что его это задевает - его всегда это задевало. Отстраненность, сухость. Абрахамс еле сдерживается от скандала - "как это она не посвятила его сразу?!". На деле, он был прав, обвиняя ее в том, что она слишком закрыта, но Эмбер не могла ничего поделать с этим своим природным качеством. Когда офицеры покинули их, собрав все необходимое для расследования этого погрома, Дэвид первым делом озвучил этот свой немой вопрос, нависая над женщиной черной тучей.
- Почему...
- Потому что это личное, Дэвид.
- Ты могла бы попросить денег у меня! - взорвался Абрахамс, всплескивая руками. На что Эмбер, механически, безэмоционально включила инструметрон и показала ему сумму, ту самую, что необходима была ее отцу. Абрахамс стих.
- Я найду способ... - тихо произнесла Томпсон, не глядя в глаза коллеге, - найду деньги и расплачусь с тобой. И с ними.
- Эмбер. Ты... блять, да как откуда ты их возьмешь?! Это раздавая бесплатные лекарства наркоманам ты разбогатеешь!? Оплачивая протезы пациентам без страховки?! Ты ебнулась, прости?!- вне себя от ярости Абрахамс, будучи слабосильным биотиком, начинал двигать вокруг себя предметы. Осколки стекла и мелкие приборчики ползали по столам и полу. Он выглядел пугающим, но Томпсон не боялась его. Подняв взгляд и посмотрев на мужчину прямо - Эмбер очень редко это делала, но когда все же случалось, эффект был неизгладимым - она дала ему пощечину. С треском и хрустом предметы, под воздействием телекинеза, подпрыгнули на месте и прекратили двигаться.
- Извини. Но мне совершенно не улыбается выслушивать твои оскорбления сейчас. В том, что произошло с нашей клиникой - моя вина. Пришли мне счет. И перестань истерить. - она выглядела спокойной, но на самом деле держалась из последних сил.
- Эми... СБЦ поймают этих ребят, Эмбер, и я... ты же знаешь, я не собираюсь трясти с тебя эти деньги, - потирая щеку, виновато произнес Абрахамс. Томпсон пожала плечами.
- Я хочу остаться одна.

Дэвид покинул ее не сразу. Сначала были препирательства на тему, а что если рэкетиры вернуться - застанут ее здесь? На что Эмбер справедливо отметила, что еще во вчерашнюю смену они могли наведаться к ней, как и во все предыдущие, когда она оставалась в клинике одна. Впрочем, она не успокаивала Абрахамса - она выгнала его взашей, не желая даже слушать какие либо возражения. Когда она хотела быть убедительной, она могла быть ей.
Двери клиники плохо закрывались. Стопорились - видимо что-то повредили в механизмах при обстреле. Эмбер смотрела на них задумчиво, без выражения - они то открывались, то закрывались, пропуская в полутемное помещение искусственный свет имитации неба Цитадели.
В какой-то момент свет стал резать ей глаза и она ушла в глубь клиники, подальше от главного входа. Обошла перевернутые койки, попыталась собрать с пола инструменты. Потом просто уселась на пол и обняла руками колени. Взрослая женщина, а выглядела ребенком, потерянным родителями в мегамаркете.
Она должна была убедить себя, что справится, но как, черт возьми, как она могла бы это сделать!? Признаться отцу? Какой дикий позор. Он итак презирал ее за то, что она выбрала поприще простого медика. он не знал, откуда она взяла деньги - считал ее преуспевающей. И что она должна была делать? Сбежать? Как? Куда? Эмбер не могла себе этого позволить.
Неожиданно шаги со стороны главного входа отвлекли ее от тяжелых размышлений. Эмбер подняла голову и сдула прядь со лба, что лезла ей в глаза. Пациент? Сейчас? Разве СБЦ не обещало сообщить о том, что клиника закрыта, да и фасад здания вовсе не располагал к тому, чтоб кто-то искал здесь помощь. Эмбер поднялась на ноги и медленно вышла к человеку, чей голос показался ей смутно знакомым. Она не боялась, что это кто-то из кредиторов, вовсе нет. Наверное, ей просто было все равно, кто там.
Однако, разглядев посетителя, доктор Томпсон тут же его узнала. Невозможно было забыть пациента с таким количеством  увечий. Безупречная память врача подсказала ей имя:
- Мистер Колдвелл. Мы... мы закрыты. Как видите, сейчас мы не в состоянии принимать пациентов, - она бегло оглядела мужчину на предмет повреждений, но не заметила ничего... нового. Старые ранения и протез, бросавшийся в глаза своим красным корпусом и без того достаточно провоцировали ее.
Тем не менее, рука с инструметроном медицинской модификации автоматически поднялась, сканируя Ричарда. В каком бы патовом положении Эмбер не находилась, она всегда оставалась врачом.
- Что вас беспокоит? Если что-то серьезное, я попробую вам помочь. Чем смогу, - не отрывая взгляд больших, чуть влажных глаз от показаний инструметрона, сказала доктор Томпсон.

Отредактировано Эмбер Томпсон (2016-04-18 22:26:15)

+1

4

Взгляд единственного глаза продолжал скользить по помещению, будто бы сканируя каждое повреждение, каждую разрушенную вещь, и со стороны могло создаться ощущение что у Колдвелла где-то в голове сейчас, возможно, бегают цифры и определенные вычисления, которые должны были подсчитать весь причиненный ущерб. На деле, конечно, он не пытался высчитать, на какую сумму тут обойдется ремонт, но вся это разруха заставляла задуматься о том, так ли эта клиника была с ним честна когда-то, и не оказалось ли в итоге, что местные доктора связаны с кем-то, кто мог бы подобное устроить. Проще говоря, не перешли ли сотрудники "Сitadel Abiomed" дорогу тому, кому не следует. Хотя, с другой стороны, клиника была достаточно маленькой, так что какой в этом всём смысл? Конкуренцию они, скорее всего, большую не составляли, торговлей на стороне, судя по тому, что в какой-то момент не стали больше и не вскочили на уровень повыше, также не промышляли, да и в целом, по прошлым впечатлениям, выглядели достаточно мило, просто и привлекательно. То, что, пожалуй, требовалось обычным людям.
Так что подобный разгром вызывал в душе Ричарда только непринятие и раздражение, хоть головой он и понимал, что у всего этого может быть тысяча и одна причина. Но особо долго поразмыслить над догадками ему не дали.
- Ох. Мисс Томпсон, верно? - на самом деле, Рик не особо запоминал имена большинства людей и не-людей, с которыми встречался, но эта женщина произвела на него в тот, первый раз, впечатление, что позволило ему запомнить как имя, так и фамилию. "Как именно произвела?" - спросите вы, и ответ будет прост - она прямо-таки уцепилась в Колдвелла чуть ли не зубами, не желая отпускать, как только увидела его. Судя по всему, доктор считала своим главным долгом провести тонну обследований над ним, затащить на операционный стол и попытаться как заменить старый, но такой родной протез, так и избавить от большинства шрамов. Помимо этого, она постоянно что-то причитала о его "ужасном роге изо лба" и что-то говорила о его повязке, что приводило к мысли что Томпсон, похоже, была нацелена на тот момент полностью залатать и изменить капитана "Десидерата" до неузнаваемости. К сожалению, даже при всем своем желании (желании как Эмбер, так и самого Рика), сделать это было почти невозможно, о чем и шла тогда долгая и спорная речь, так что, в итоге, Ричард отделался обычным осмотром и парочкой (ну хорошо, целым контейнером) дополнительных препаратов к тем, что он уже успел приобрести. Это было очень непривычно на тот момент, очень... по-доброму и без каких-либо скрытых мотивов, и это подкупило Рика. Поэтому он и вернулся сюда, а не полетел на какую-нибудь Омегу.
- Да, я вижу, что состояние у вас тут... нерабочее. Что здесь произошло? - на честный ответ он не особо рассчитывал, но хоть какие-то объяснения услышать хотелось, а озабоченный тон, как мужчина надеялся, позволил бы расположить Эмбер к себе. Хотя, возможно, его внешний вид и так заставлял её относиться к нему более тепло, чем к кому-то еще, но то были лишь догадки.
- На деле, я пришел к Вам с той же целью, что и раньше, - почесав механической рукой переносицу, произнес Колдвелл, объясняя свою цель визита, - Мне снова требуются лекарства и обезболивающие в больших количествах, потому что прошлая партия, которую мы у Вас закупили, успешно закончилась. Это притом что у нас на корабле даже нет медика, мхм.
Последнее вырвалось непроизвольно, как следствие того что этот вопрос слишком сильно засел в голове и забил не только череп наемника, но и уже успешно вылезал наружу, чуть ли не трубя об этом всей округе.
- Но, подозреваю, я совсем не вовремя.

+1

5

"Что здесь произошло, мистер Колдвелл? Яркий пример вопиющего идиотизма известного вам врача" - пронеслось в голове женщины в ответ на вопрос посетителя. Она убрала руку, отмечая, что сканирование не выявило каких-либо отклонений в здоровье мужчины - слегка учащенное сердцебиение, впрочем, все в пределах нормы.
- На клинику напали люди, у которых очень плохо с терпением, - лаконично заметила Эмбер, сморгнув влагу с глаз и направив на Колдвелла самый доброжелательный взгляд, на который она сейчас была способна, - в новостях об этом уже сообщили офицеры СБЦ. Рэкетиры приходили припугнуть одного из наших врачей, и вошли во вкус, видимо. Кое-кто серьезно встрял, - ироничная полуулыбка, обращенная больше к себе, чем к Ричарду, - впрочем, офицеры обещали, что последствия моей глупости не перейдут в разряд катастрофических.
Она не собиралась скрывать от пациента, что это по ее вине Абиомед превратился в крохотную копию Тучанки. Ей показалось справедливым, сразу оповестить этого одинокого посетителя о том, что врач, стоящий перед ним, способен совершать очень дерьмовые решения. Возможно, уразумев это, Ричард быстро уйдет, дабы не подвергать себя опасности. Или нет.
- По правде говоря, вы действительно невовремя, и если б вы встретили доктора Абрахамса, а не меня, вам бы безусловно не повезло. И все-таки вы встретили меня. Я вам помогу, - дальше она говорила не с ним, быстро и задумчиво, выуживая что-то из памяти, - Хм, медикаменты... дайте вспомнить, что именно я давала вам в тот раз. Истепрофен-х6, кажется - он устарел, сейчас есть более действенные средства... я помню что были товары марки"Тетраинтерфарм", кажется, серия спазмалитиков. Мистер Колдвелл, - вздохнула Томпсон, складывая руки на груди, в некоем защитном жесте, - я не уверена, что у нас осталось что-то. Большую часть препаратов если не уничтожили, то унесли. Но я поищу, может быть, что-то осталось в тех ящиках.
С этим доктор очень бодро проследовала к рядам медицинских тумб, встроенных в стену - она держалась так, будто ничего не произошло, и выдавало ее лишь крайне напряженное движение рук, с которым она проверяла те ящики, что открывались ей. По поводу медика, отсутствовавшего на корабле Ричарда - "собственный корабль, надо же" - Эмбер ответила не сразу, уже будучи спиной к мужчине, вся занятая поисками лекарств.
- Возможно, если я не найду ничего здесь, я хотя бы помогу вам с поиском врача. Я знаю несколько специалистов, двое из них сейчас как раз ищут работу, мне кажется, они вам подойдут. Хотите, я дам вам их контакты? - "если за твоим здоровьем будет следить кто-нибудь вроде Дельгадо я, по крайней мере, буду спокойна... хотя как вообще можно быть спокойной в отношении таких повреждений" - Эмбер обернулась через плечо, оглядывая мужчину придирчивым взглядом. В какой-то степени, она была даже благодарна ему - он пришел и отвлек ее от всех этих мыслей, дал ей хотя бы немного работы. Улыбнувшись краешком губ, она с трудом открыла нижний ящик одной из тумб  и обнаружила два целых контейнера.
"Успех! Ну, теперь-то все проблемы исчезнут сами собой!".
- Здесь что-то есть, - она вытащила один из контейнеров, поворачиваясь к мужчине и прочла надпись на крышке, - о, да. Это вам подойдет. Хотя этого очень мало...
Она поглядела на Колдвелла с прищуром, соображая что-то свое. Ей хотелось помочь ему - все ее врачебное нутро при взгляде на этого человека сжималось и требовало каких-то скорейших действий. Первым делом на ум пришла клиника в районе Президиума. Если хорошо попросить Хелен, она может дать ему скидку, почти такую же, какую давала когда-то Эмбер.
- Послушайте, мистер Колдвелл, я могу посоветовать вам клинику, в которой вы найдете все нужное. Там работает моя знакомая, она сделает вам скидку по моей просьбе. И, раз уж так случилось, - она многозначительно обвела взглядом разрушенную клинику, - вы можете взять эти два контейнера. Я имею ввиду, сейчас никто не станет искать, куда они делись,после того как у нас умыкнули томограф.
"Как они вообще его унесли. Приглашали кроганов?"

Отредактировано Эмбер Томпсон (2016-04-18 23:54:56)

+1

6

Предположение о том, что кто-то из местных врачей, или же начальство клиники, могло влипнуть в неприятную историю и поплатилось за это всем своим делом, оказалось практически верным. Только почему-то не было у Колдвелла сейчас того чувства, что Эмбер Томпсон сама во всем виновата и должна разбираться со своими провалами сама. Возможно, потому, что он всё-таки заметил влагу на её глазах, возможно, потому, что она была добра к нему до этого и вполне добра сейчас. Ну, или просто Рик не был таким холодным и бессердечным, как ему иногда хотелось бы. По крайней мере, в отношении некоторых людей точно не был. Совсем другое дело было на задании или во время боя.
- К сожалению, на Цитадели я бываю только по делам, и то, не так часто, как этого хотелось бы, так что я не слышал новостей. Мне жаль, что всё так для Вас обернулось, - и, к собственному удивлению, это были не просто стандартные слова, ему действительно было жаль. И ироничная полуубыка доктора по отношению к самой себе, по мнению наемника, здесь была не со всем уместна, - Если Вам нужна помощь с этими... рэкетирами, - это слово мужчина прямо-таки выплюнул, хотя и хотел выразиться покрепче, - То, я думаю, я смогу кое-что для Вас сделать. Если, конечно, нужно.
Признаться, он не думал что Томпсон ринется искать для него лекарства, особенно когда от самой клиники оставалось толком слово да пара вещей. Но женщина была всё такой же настырной и ответственной к своей работе, как и в прошлую их встречу, и это вызывало уважение. Просто потому что такое упорство и преданность к своему делу чаще можно встретить у каких-нибудь военных Альянса, чем у простого врача, заведующей частной практикой где-то на Цитадели. Ну, или просто Колдвелл отвык от таких вот людей, которые демонстрировали боевые качества не на поле брани, а в быту. И это дорогого стоило, на самом деле.
- Доктор Томпсон, я думаю, Вам совершенно не обязате... - договорить он не успел, потому что Эмбер уже начала искать то, что осталось у разрушенной клиники, всем своим видом показывая, будто ничего тут не произошло и всё в порядке, и работает она в штатном режиме. Такой врач явно заслуживал лучшего, чем погром и угрозы отморозков.
Решение о том, какой именно медик им нужен на корабль, только что пришло само собой. Точнее, это решение копалось в медицинских тумбах прямо сейчас.
- Знаете, доктор Томпсон, - медленно начал Ричард, скрестив руки на груди и подходя к женщине, но так, чтобы не мешать, - Мне кажется, мне не нужны контакты других специалистов, как высоко бы Вы о них не отзывались. Похоже, я уже нашел нужного мне врача.
Это был довольно очевидный намек, который наемник собирался продолжить, если бы Эмбер не всучила ему целый контейнер с лекарствами, что заставило его сменить позу и крепко обнять "подарок".
- Так, минутку. Во-первых, я, конечно, благодарен за то, что Вы мне собирайтесь сейчас впихнуть остатки Ваших лекарств за бесплатно, но так дела не делаются, потому что Вы и так ни с чем остались, а тут еще и раздаете последнее оставшееся. Хоть бы символическую плату попросили бы, что ли. Во-вторых, клиника и скидки - это, конечно, прекрасно, но, думаю, вот этого, - он положил контейнеры на ближайший стол и постучал по ним механической рукой, - Вполне хватит. В-третьих, Вы не дали мне договорить. Думается мне, раз Ваша клиника сейчас разрушена, то Вы остались без работы. А мне как раз требуется медик на корабль. Причем срочно. Очень. И давно, - мужчина показательно вздохнул и почесал переносицу всё той же механической рукой, - А Вы, судя по тому, что я успел увидеть как в прошлый раз, так и сейчас, свое дело знаете, увлечены им сильно, ну, и в принципе готовы помогать людям. Как раз то, что мне нужно. Оклад будет, увы, не таким большим как от пациентов-толстосумов, но достаточным для того, чтобы, возможно, со временем, Вы смогли восстановить свою клинику. Если Вы этого в итоге захотите, конечно. Что скажете, доктор Томпсон?

Отредактировано Ричард Колдвелл (2016-04-19 00:22:22)

+1

7

- Прошу, не беспокойтесь. СБЦ занято расследованием этого дела, - сдержанно улыбнулась женщина, услышав предложение о помощи. Дальнейшие слова его, правда, несколько озадачили Томпсон.
Она не то чтоб не поняла, о чем завел речь пациент. Наверное, она была слишком удивлена, чтоб ответить прямо, потому сделала вид, что не уловила сути его намека.
- Я не спорю, что у вас могут найтись и свои удачные кандидатуры, но может быть, прежде вы выслушаете меня? Доктор Дельгадо, по моему, совершенно точно вам подойдет...
Эмбер сообразила, что мужчина оказался слишком близко, только когда передала ему медикаменты. Сделав шаг назад, она наткнулась на все ту же тумбу, что никуда не делась и не думала даже открывать ей пути к отступлению. Женщина ощутила себя неловко. Всегда ощущала, когда общение с людьми не касалось непосредственно медицины. А здесь уж точно шла речь о другом.
"То есть, ты собрался критиковать мое великодушие? Не самый лучший способ заполучить себе корабельного медика. Я дарю тебе таблетки, но не собираюсь делать столь серьезных подарков" - прищурившись, доктор смотрела на Колдвелла снизу вверх и старалась сохранять спокойное выражение лица.Она слушала и не перебивала, вставляя лишь мысленные комментарии.
"Корабль - это мечта, мистер, но у меня тут есть вполне приземленная человеческая реальность, и мне от нее никуда не деться." - на самом деле, космические приключения, возможно, были тем о чем мечтали все земляне, да и колонисты в этот век, однако далеко не всем удавалось осуществить подобный план. Эмбер повезло что она вообще вырвалась с Земли и попала в эту галактическую мекку, где можно было посмотреть на все инопланетное сообщество не покидая своего уютного кабинета. И тем не менее, было что-то заманчивое в этой глупой идее.
"Представляю лицо Дэвида, если б он тебя услышал." - подумала она, когда Колдвелл предположил, что Томпсон осталась без работы. Абрахамс едва ли был готов расстаться с ней, даже если б Эмбер самолично разнесла Абиомед. Женщина чувствовала это вполне отчетливо. К тому же, Дэвид мог воспринять превратно подобное решение - обвинить ее в безответственном побеге и потребовать долги сейчас же. Все было слишком сложно, чтоб вот так легко соглашаться на предложения человека с улицы.
"Я понимаю, что тебе нужен медик. Он был тебе нужен еще до того, как стал бесполезен твой глазной нерв, дорогой мой" - она тоскливо поджала пухлую губу, жалея о том, что все эти ранения Ричарда пришлось лечить не ей, а кому-то ну очень наплевательски относящемуся к своей работе. Когда же Колдвелл похвалил ее она даже слегка покраснела, и взгляд ее упал на протез мужчины. "Пальцы могли бы двигаться быстрее, корпус не функционален, какова вообще в этой штуковине связка нейроциклов?" - она постаралась сосредоточиться.
- Мистер Колдвелл, - прокашлялась женщина, попытавшись перейти на доверительный тон, - мне очень льстит ваше предложение, это ведь предложение, верно? Но я не могу оставить клинику, - тут она поняла, как нелепо это звучит посреди развалин и попыталась оправдаться, поднимая глаза к потолку, - видите ли... мои сложности намного... глубже и обширнее, чем проблемы рэкета и отсутствие работы... которая у меня все еще есть. Мой наниматель и совладелец клиники совсем не думал меня увольнять, тем более, учитывая сколько денег я ему должна. Я уверена, что доктор Дельгадо, у которого за плечами нет такого количества финансовых проблем, намного больше вам подойдет... и это все не считая того, что я понятия не имею, чем занимаетесь вы на своем корабле. Простите,  - с этим она сумела додуматься обойти мужчину по касательной и вернув себе личное пространство вздохнула с облегчением. Повела плечами, настроилась, включая свой инструметрон.
- Денсер... Диртус... Д... Дельгадо... - листала она список контактов.

Отредактировано Эмбер Томпсон (2016-04-19 01:36:16)

+1

8

- Как показывает практика, СБЦ бывают слишком неэффективны в своих расследованиях. Особенно когда им дают на руки нужные люди, - отношение Колдвелла к СБЦ, к Совету, к их Спектрам, а также к Альянсу было вполне себе однозначным и несло в себе крайне негативный оттенок. Попросту говоря, мужчина этим структурам, организациям и прочим радостям не доверял. Уж слишком много проблем и спорных ситуаций было в его прошлом, чтобы продолжать беспечно относиться к подобного рода формированиям. А СБЦ, пусть и считалось достаточно эффективными, всё-таки не была идеальной структурой, и, как и везде, брала взятки и закрывала глаза на некоторые вещи. И, кто знает, какие там ублюдки были и с каким влиянием, что устроили весь этот погром, - Так что мое предложение о помощи в отношении этого дела все еще актуально. Бесплатно, прошу заметить. Как и Вы предлагаете мне свои контейнеры, так и я предлагаю свои услуги.
Впрочем, продолжать давить касаемо этого дела Ричард не намеревался. А вот касаемо заманивания такого трудолюбивого врача на свой корабль отношение было другим, и тут он собирался идти до победного конца.
И, похоже, наемник застал женщину врасплох, раз она так неловко отступила назад и совсем позабыла о том, что позади неё была тумба. То есть, определенный эффект неожиданности всё-таки был произведен. Ну, либо она просто не любила вторжения в личное пространство, и именно это означало подобная реакция. Тут уж Колдвеллу оставалось лишь гадать, и на этих гаданиях пытаться сыграть в свою пользу.
Поймав глазом поджимание губы и было прикинув, чем это могло быть вызвано, Рик практически тут же отогнал ненужные мысли и постарался привести побольше аргументов в свою пользу:
- Да, это мое предложение. Доктор Томпсон, давайте будем откровенны - от клиники осталось лишь имя, здесь работы непочатый край и оно стоит денег. Думаю, Ваш наниматель сможет подождать компенсацию какое-то время, особенно, - тут бывший военный снова сделал шаг вперед, хитро улыбаясь и потирая бороду здоровой рукой, - Особенно после разговора со мной. Я и моя команда занимаемся вполне легальной деятельностью и в основном ловим преступников, за которых назначена награда, и выполняем определенные заказы, по типу охраны груза, охраны предпринимателей, охраны высокопоставленных лиц, ну, и так далее, - тут Колдвелл почти не лукавил, потому что они действительно всем этим занимались. Другое дело что они иногда брались и за похищения политиков, и за устранение конкурентов некоторых фирм, но это бывало достаточно редко. Просто потому что отъявленных негодяев и ублюдков в галактике было достаточно, чтобы отстреливать и отлавливать именно их, - Так что здесь вопросов ни у Вас, ни у Вашего нанимателя не должно быть. Так что... Эй.
Ричард нахмурился, когда Эмбер обошла его и углубилась в инструметрон. Его такое положение дел не устраивало.
Осторожно обойдя собеседницу, мужчина положил механическую руку на инструметрон доктора, привлекая её внимание, и внимательно посмотрел единственным глазом в её глаза.
- Доктор Томпсон, простите мне мою прямоту, но меня не интересуют всякие Дельгадо, меня интересуете именно Вы, - обращение Рик выделил особенной интонацией, с напором, - Я встречал Вас всего два раза, но Вы показали себя как доктор-профессионал, которая заботится и беспокоится о своих пациентах, и которая сделает всё, что возможно, для них. Мне нужны такие люди. Моей команде нужны такие люди. Именно Вы. Посмотрите, в конце-то концов, на меня, - наемник постучал здоровой рукой по повязке на глазу, - Это следствие моих ошибок и переоценки командования Альянса. Как и рука, как и два металлических осколка в голове, как и все шрамы. Но не все как они, готовые отказаться от помощи просто потому что им так выгоднее. Уверен, будь среди врачей такая, как Вы, мне бы помогли мгновенно, не смотря на приказы. Так вот, доктор Томпсон - я не хочу, чтобы в момент, когда моя команда окажется под угрозой, рядом был какой-то простой доходяга, который плюнет на их жизни и попытается спасти только свою. Или в момент, когда потребуется его помощь, он внезапно сбежит на моем же корабле. Мне нужен человек, который поможет как мне, так и моим ребятам. Человек, которому можно будет доверять. А я по Вашим глазам и действиям вижу, что Вы своих не бросайте. Это нынче многого стоит. Принимайте мое предложение, Эмбер, и обещаю, мы сможем покрыть все Ваши долги, а Вы получите множество новых впечатлений и возможностей.

Отредактировано Ричард Колдвелл (2016-04-19 02:07:47)

+1

9

"Какой настырный, мама дорогая"
Эмбер не ожидала подобного напора. Прямо скажем, вне работы она привыкла к более рафинированному общению, на расстоянии, а лучше всего по переписке. Избегать людей, если они не лежат распятые на операционном столе, ей было вполне комфортно и не так уж часто ей попадались индивиды, столь настойчиво навязывающие свое общество. Она сама старательно пыталась исключить подобные ситуации, и большинство окружающих улавливали намеки на то, что доктор нелюдима, замкнута и очень ценит свое личное пространство.
Большинство. Но не Колдвелл.
Неуверенно сглотнув, Эмбер неловко убрала руку с инструметроном за спину, отключив его и вновь подняв глаза на Ричарда - он настаивал. В конце концов, это было неприлично. Будь здесь Дэвид он бы защитил ее от этого напористого верзилы, но оставшись с ним один на один Томпсон стремительно сдавала позиции. И даже не потому, что он так напирал, а потому, что в его словах ей виделся определенный смысл. "В этом есть что-то... понять бы только что, кроме попыток сбежать от всей этой чертовщины и сделаться космической пираткой" - иронизировал внутренний голос женщины.
Попытавшись успокоиться, Эмбер осторожно, очень неловко, так будто вообще никогда этого не делала прежде, положила руку мужчине на плечо и легонько похлопала. Это была разительная разница - то, как она вела себя будучи врачом и то, какой она становилась вне работы. Доктор Томпсон была крайне требовательной, настойчивой, прямолинейной и сама могла кого хочешь уговорить, на что угодно - но как только она понимала, что общение выходит за рамки, маска врача переставала работать и она превращалась в существо, просто не способное к обычной коммуникации. Социально неловкое, не знающее, как себя вести - хотя сейчас это было уже не столь ужасно, как раньше, когда она только начала свою практику. Сейчас разница была более плавной, но улавливалась.
- Я поняла, мистер Колдвелл, вы хотите меня, - о нет, она произнесла это совсем без подтекста, невозмутимо настолько, что Ричард едва ли мог подумать, что она понимала как неоднозначно это звучит. Но она понимала, она намеренно это сделала, -  вы...меня совсем не знаете, но ваши слова меня тронули. И я хочу сказать, доктор Дельгадо во всех этих качествах ничуть не уступает мне, но раз уж вы так настаиваете.. я... мм, - она улыбнулась, убрав руку так же неловко, как положила ее, теперь обе ее ладони были сцеплены за спиной, дабы она не совершила иных нелепых взаимодействий, суть которых была ей чужда, - давайте мы обсудим отсутствие вашего корабельного медика в другом месте. В пяти минутах ходьбы есть парк и там... скажем так, нас не смогут прервать, - "Дэвид будет в бешенстве, но что ты можешь сделать? Наверняка если отказать этому парню еще раз, он просто схватит тебя и потащит..." - вновь издевался внутренний комментатор женщины. Эмбер почувствовав сухость в горле, шумно прочистила его, отводя глаза от мужчины и указывая на дверь.
- И эти лекарства... думаю, нам стоит взять их с собой, потому что это место едва ли можно теперь назвать безопастным для хранения... чего угодно, - вздохнула женщина, поражаясь собственному косноязычию.

...она шла задумчиво глядя себе под ноги. Чрезвычайно редко смотрела на собеседника. Над головой изредка со свистом проносились аэрокары, но Эмбер игнорировала их, как, казалось и все, что ее окружало. Ей необходимо было вернуть себе твердость и уверенность врача, потому она не придумала ничего лучше, как начать опрос в сухой медицинской манере:
- Расскажите о себе. О корабле. Сколько на нем человек, желательно было бы знать их возраст, пол "рост, вес, расу". Сколько лет вы этим заняты. И с чем конкретно сопряжена ваша профессия. Чего вашему врачу стоит ожидать от... миссий. Не надо лгать и утаивать что-то, я врач, я должна знать все, - последняя фраза тоже была сказана в обычной, невинной манере, но как и прежде подразумевала больше, чем казалось на первый взгляд. Эмбер заметила впереди на зеленой лужайке парка скамью и чуть ускорила шаг, мельком взглянув на Ричарда.

+1

10

Что ж, судя по тому, что женщина всё-таки убрала руку с инструметроном за спину и внимательно на него посмотрела, чего-то Ричард да добился. Помимо этого, неловкое движение руки и похлопывание по плечу также говорили о том, что, похоже, он всё-таки смог заполучить некоторое расположение доктора. А также говорило о том, что, похоже, Эмбер была несколько асоциальной и нелюдимой, что возвращало к тому, что отступление назад всего пару минут назад было вызвано именно непривычным поведением собеседника и вторжением в личное пространство. Что ж, на этом тоже можно было сыграть, да чего уж там, наемник это уже и так делал, пусть и не зная о подробностях характера и поведения Томпсон.
А она еще вполне могла удивлять. Например, фразами.
Колдвелл удивленно вскинул обе брови (хотя та, что была над отсутствующим глазом, была видна из-за повязки не так хорошо, как другая), услышав столь двусмысленную фразу про "вы хотите меня" таким спокойным тоном, и даже несколько растерялся, хоть виду и не подал. Скажем так, намерений совратить женщину у него не было, ему требовался хороший сотрудник, новый член команды, прекрасный доктор, который будет их спасать в нужные моменты, и всякие подобные вещи были вполне очевидно задвинуты на второй план. Но, если же попытаться посмотреть на его поведение и слова с этой стороны... То, да, стоило признать, выглядело несколько неоднозначно. Да и Эмбер была достаточно привлекательна, от этого нельзя было никуда деться. Так что может даже...
"Дело важнее, придержи коней, не о том думаешь," - сам себя одернул Рик.
- Никогда не поздно узнать друг друга получше, - на бородатом лице сейчас была видна легкая добрая улыбка, которая скорее говорила о его благих намерениях, чем о другой стороне вопроса, хотя мужчина четко показал, что тоже может выражаться неоднозначно, не подавая виду, - Я согласен пообщаться с Вами в парке, почему бы и нет? Тем более что там атмосфера будет несколько менее напряженной, чем тут, уж извините за такое высказывание, доктор Томпсон. А лекарства я возьму с собой, без проблем.
И, подтверждая свои слова, Колдвелл поставил контейнер на контейнер и поднял их. Не сказать чтобы они были тяжелыми, но и легкими тоже не были, так что поднапрячься всё же чуть-чуть пришлось, но хорошие кондиции и протез делали свое дело.

Он вышагивал рядом со своей спутницей, неся контейнеры, и внимательно смотрел вперед, периодически поглядывая под ноги, чтобы случайно не споткнуться. Проблем, по идее, не должно было быть, координация у него была нормальной, как и внимательность, но всякое бывало, так что лучше было перестраховаться.
- О себе и корабле? О себе, хорошо. Бывший военный, состоял в элитном спецназе Военных Сил Альянса, квалификация О5. Был отстранен и лишен всех званий после неудачной операции при рейде на базу пиратов, после того как мой отряд оказался в ловушке и понес серьезные потери. Там же потерял руку и глаз. После списания в утиль занялся наемнической деятельностью, ну, после того как восстанавливался после ранений и привыкал к своей одноглазости три года. Так что с 2177ого года являюсь наемником. Корабль перекуплен у другого бывшего наемника, вместительный, имеет собственный медотсек, зовется "Десидерат". Команда на данный момент состоит из четырех человек, вы будете пятой. Все люди, все примерно одного возраста, около тридцати пяти. Одна девушка и два парня, с ними вы сможете познакомиться поближе сами. Профессия... ух, - Рик поудобнее перехватил контейнеры, почувствовав, как правая рука чуть было не соскользнула, и быстрым шагом пошел за женщиной. Оказавшись у скамейки, мужчина поставил на них контейнеры и хмыкнул, - Наши миссии сопряжены как с минимальным, так и с максимальным риском. В отдельных случаях возможны потери конечностей, что потребует замену их на протезы или хотя бы на что-то подобное, пока не доберемся до подходящего пункта, где будет нужная клиника. Возможны многочисленные раны и дырки от выстрелов, а также сломанные кости, гематомы, синяки, фингалы под глазами и прочее-прочее-прочее... Думаю, работы будет достаточно. Ну, и изредка придется обрабатывать наших пленников, которых мы будем доставлять куда следует, чтобы получить награду. Но, думаю, это будет нечасто, потому что наши цели предпочитают умирать, чем попадаться, увы. Вас такое устраивает?

+1

11

Когда он начал говорить, все же, Эмбер сумела поднять глаза и проследить за выражением его лица. Ей трудно давались зрительные контакты - столько лет, определенные привычки, определенное отношение. Тем не менее, сейчас Колдвелл держал в руках контейнеры, а не Эмбер, и размеренное движение давало ей слегка расслабиться.
"Элитный спецназ Альянса... те самые люди, которые сделали тебя калекой и наверняка даже не потрудились оплатить страховку" По правде говоря, Томпсон не любила военных. Ее знакомство с Альянсом Систем было недолгим и ограничилось курсом обучения, который, ввиду нежелания леди оставаться в рядах этой организации, Томпсон пришлось оплатить из своего кармана. Обучали они хорошо. А вот в остальном - типичные солдафоны. Насилие и силовые методы решения проблем были чужды Томпсон и помогать тем, кто на это кладет всю свою жизнь женщина не собиралась. Другое дело, что Колдвелл не был военным... в обычном понимании этого слова. Эмбер не чувствовала подспудного неодобрения по отношению к нему и сама удивлялась, чем это было вызвано. Неужели его травмы так на нее влияли? Будь он полноценным, она бы ощущала то же самое или держалась бы с ним холодно? Вопрос, на который едва ли когда-то найдется ответ. "Не в этой жизни, Эмбер".
Итак взрослые мужчины и женщина, четверо. "Не слишком много, но и не слишком мало. Достаточно, чтоб не сойти с ума от одной себя или целой толпы". Какая странно уютная мысль.  Эмбер отвлеченно представила "Десидерат" и поймала себя на том, что хочет хотя бы одним глазком увидеть корабль. Она присела на скамейку и жестом предложила Колдвеллу сесть рядом - при условии, что контейнеры с медикаментами были бы препятствием между ними. Но прежде она услышала о пленниках и выражение ее лица сменилось, достаточно открыто выражая недовольство. "А чего ты ожидала, что из сопла корабля летит радуга, а сами они развозят ксеносам мягкое мороженное?" - укорила женщина сама себя и нахмурилась. По крайней мере, ей стоило оценить честность Ричарда. Он не стал скрывать этих неприглядных фактов и это... подкупало.
- Доктор Дельгадо был бы счастлив заняться подобной работой, - вздохнула она, потирая свои колени, - а я несколько... иначе отношусь к бизнесу такого рода. Все это очень неожиданно, но я не могу сказать, что вовсе не вижу смысла в вашем предложении, мистер Колдвелл, - она вспомнила о том, что он назвал ее по имени, там в больнице и ощутила странный укол раздражения. Потом все же добавила, - если вы правда хотели бы видеть меня на своем корабле, боюсь мне тоже придется разъяснить несколько вещей, сразу...
Тут вдруг вспыхнул ее инструметрон и во входящих вызовах высветился Абрахамс. Эмбер поморщилась, но все же ответила:
- Да?
- Куда ты делась? - зашипел инструметрон недовольным тоном, - я принес тебе мороженое.
Эмбер закатила глаза и стараясь не глядеть на Колдвелла серьезно сказала:
- Сам, Дэвид, ешь его. Считай, что сегодня я взяла отгул, - "длина которого крайне неопределенна"
- Нет, серьезно, где ты? Я подумал сначала, что за тобой пришли эти...
- Я в порядке. Прекрати, - вздохнула Эмбер, - я тебе перезвоню.
После чего отключилась и страдальчески покосилась на Колдвелла:
- Вовремя мы ушли. Так о чем я?.. Ах да. Правила.

Отредактировано Эмбер Томпсон (2016-04-19 04:18:20)

+1

12

В целом, судя по тому, как Эмбер реагировала сейчас на его рассказ и поведение, было похоже что он сумел-таки хотя бы на некоторое время расположить её к себе и завоевать доверие. Вообще, конечно, глупо считать что этого не произошло, потому что в противном случае она вряд ли бы предложила пойти прогуляться и поговорить в другом месте, и в принципе всячески постаралась бы от него отвязаться. Так что сейчас Ричарду лишь оставалось продолжать рассказывать о себе, своей команде, корабле и их работе. Честно и открыто, как она и хотела. Потому что обманывать потенциально будущего "своего" человека было бы верхом глупости.
Приняв предложение сесть рядом, подвинув контейнеры так, чтобы они разделяли их, Колдвелл уселся и принял расслабленное положение, несколько раз глубоко вздохнув и выдохнув. Ему, конечно, гораздо приятнее было бы оказаться на какой-нибудь планете-саде и вот так вот сидеть там, вдыхая свежий воздух, или хотя бы на Земле, пусть на ней и не так много зеленых зон оставалось, но сейчас выбора особого не было, так что мужчина наслаждался тем, что есть. Впрочем, это не помешало Рику обратить внимание на выражение лица доктора, когда он упомянул суть их работы. Это было ожидаемо, но скрывать ему было нечего. Почти. Особенно когда наемник так хотел заполучить на борт именно её.
- Доктор Томпсон, я же вроде уже гово... - Колдвелл замолчал, внимательно посмотрев на свою собеседницу. В голове возникла мысль о том, что она просто над ним издевается, заметив, как нервно он реагирует на постоянное упоминание этого Дельгадо. Такая догадка заставила его несколько переосмыслить образ Эмбер и чуть ухмыльнуться, едва заметно, - Хорошо. Я готов выслушать любые ваши пра...
И снова договорить Рик не сумел, потому что в этот раз их прервали не его собственные мысли, а звонок на инструметрон собеседницы. Мужчина внимательно слушал этот диалог между докторами и та ухмылка, что промелькнула секундами ранее, начала постепенно расползаться по его лицу. По ответам он понял, что Томпсон фактически уже его. В смысле, его врач на корабле. И это только дело времени.
- Действительно, вовремя. Я готов выслушать любые ваши требования и правила, доктор. Ну, и рассмотреть их, естественно, попробовать прийти к компромиссу, если возникнут спорные ситуации, и так далее. Но вы не стесняйтесь, озвучивайте.
Колдвелл повернулся к ней полубоком, закинув механическую руку на спинку скамейки, а другой оперся на контейнеры, всем своим видом показывая что готов слушать.

+1

13

Томпсон поглядела на мужчину с благодарностью - он не стал комментировать неловкий диалог с Дэвидом, и это было очень кстати, по крайней мере, помогло женщине собраться с мыслями.
Итак, она сказала правду - в предложении Колдвелла был свой резон. Если даже забыть о всех этих нелепых детских мечтах, и сосредоточиться на реальности - корабль мог защитить ее от возможных повторных нападок кредиторов. И это не считая того факта, что и сама команда наверняка была достаточно боевой, раз уж они брались за такие задачи, что описал ей Ричард.Использовать их как щит от своих проблем - нет, на такое Эмбер была не способна, но ведь бравый капитан сам предлагал ей помощь.
А ко всему прочему, крайне весомым аргументом был сам Колдвелл.
Нет, у нее были и другие пациенты лишенные конечностей и органов, с дикими травмами, на грани жизни и смерти. Были и те, кого она не могла вылечить. Только вот сейчас, здесь, в парке на скамейке напротив нее сидел именно Ричард, а не кто-то другой из прошлого. Так сложились обстоятельства. Именно этот пациент имел все средства для того чтоб, избавить ее от многих напастей, в том числе и от проблемы, ясно освященной в письме от рэкетиров.
Да, отправившись на корабль Эмбер не сможет помогать всем подряд, но даже имея клинику на Цитадели она не смогла бы вылечить абсолютно всех."Ты всего лишь Эмбер Томпсон, а не мать Тереза, смирись с этим. Может быть, их будет всего четверо, зато они все будут живы и здоровы". Возможно, так даже было лучше. Заиметь в конце концов, какую-то конкретику в работе.
Когда она была ученой - ее помощь больным была слишком абстрактной. Да, она изобретала для них средства, что могли бы облегчить им жизнь, но по сути, не могла помочь никому. Некоторые ее исследования могли запросто свернуть от недостатка финансирования, а инновации так и не увидеть свет, потому что кто-то наверху решил, что у них нет целей развивать эту отрасль. Эмбер злило в той работе именно это - то, что в сущности, при всех своих талантах, она была бессильна повлиять на что-то за пределами своей лаборатории.
Потом появилась клиника. Клиника, в которой Томпсон перешла на личный контакт с пациентами, могла видеть их глаза, взять за руку. Ее помощь была очевидной. Но влияние не было безграничным - больные приходили и уходили, она не могла опекать их все время, не могла следить за тем, выполняют ли они ее указания. Иногда это оборачивалось очень печальными последствиями - пациент, которому она старалась помочь изо всех сил, только больше усугублял свое положение от безалаберности. Не возвращался на повторный прием. Пропадал и с концами... На его место приходили другие. Их было много таких, и едва ли Томпсон могла поручиться, что в итоге ее лечение хоть кому-то помогло.
А вот корабль... с лимитом команды, которая все время перед глазами. Это не панацея, но черт возьми, она хотя бы будет точно знать, что происходит с ее подопечными. Эта идея вдруг охватила ее целиком, и женщина даже слегка заерзала на месте, едва ли способная на нем усидеть.
"Как забавно... и на сближение с людьми у тебя уходит столько же времени, сколько ушло на осознание того, что тебе действительно нужно в работе", - сказала сама себе женщина, а потом улыбнулась Ричарду.
- Начну с самого очевидного: я хирург, и моя главная специальность имплантология, то есть, вы в некотором роде моя специальность, - усмехнулась женщина, - и не смотря на то, что мои знания в этой области чрезвычайно обширны и не исключаются только людской медициной, есть все же вещи, которые я делаю не так уж замечательно - например, я не дружу с психопатологиями, - "о, давай без лукавства, с некоторыми из них ты сама на очень короткой ноге", - и вы должны учитывать это. Я не всесильна. И я не люблю силовых методов решения проблем, вы уже должно быть поняли. Я буду готова мириться с вашей работой, если вы дадите мне слово, что в том случае, когда насилия можно будет избежать - вы будете его избегать. Дальше, что касается правил: вы должно быть, уже заметили, что у меня проблемы с коммуникацией. Вне работы, мистер Колдвелл, я очень ценю личное пространство и не люблю фамильярностей. То есть, я не говорю, что наше общение будет проходить в режиме "я вас не знаю,но я вас лечу"... просто мне будет комфортно, если вы и ваши ребята не станете давить на меня и форсировать знакомство. Тогда со временем мы подружимся, - она оценила, насколько емко сказанное выражало ее взгляды на межличностные отношения и вздохнув, добавила, - кроме того, если вы хотите, чтоб я работала с вами - пожалуйста, проследите за тем, чтоб никто из команды не искал со мной романтического интереса. Это абсолютно исключено, - "Повтори это раз двадцать, и обязательно найдется умник, которому захочется испытать судьбу", - надеюсь, я выразилась достаточно ясно. Кроме всего прочего, я веду распорядок дня. Строгий распорядок. Ранний подъем, прием пищи по часам, плановые осмотры на которые должен будет явиться каждый, когда я вызову. Конечно, в экстренных случаях график может меняться, но я хочу, чтоб это учитывалось. И будьте готовы к тому, что я буду бороться с вредными привычками экипажа, в том числе и в пище. "Диетология чья-то больная тема"...
Замолкнув на пару секунд, Эмбер прищурившись смотрела на Колдвелла, ожидая увидеть в его единственном глазу понимание. Затем, включила инструмтрон и приступила ко второй части откровенного разговора. Раз уж он был честным - и раз уж об этой истории слышало полквартала - Эмбер должна была предупредить капитана. Это было бы справедливо, к тому же, подвергать опасности команду скрывая что-то в этом роде было совершенно не в стиле Томпсон.
Она и Дэвиду то не говорила, потому как даже не подозревала, что кредиторы решаться на что-то такое. Теперь же, на своем горьком опыте уяснив, что кроме нее от подобных ошибок могут пострадать близкие, Томпсон была  готова посвятить Ричарда в это дело. В конце концов, это даже могло заставить его передумать и пойти искать другого врача, но и такой результат Эмбер не посчитала бы плохим. Хотя и была бы порядком разочарована. Она продемонстрировала солидную многозначную цифру на своем инструметроне и произнесла:
- Как вы могли догадаться, это не номер личного терминала доктора Дельгадо. Это сумма моего долга. А это, - она пробежалась пальцами по клавишам и предоставила на обозрение Ричарда лаконичное сообщение от рэкетиров:

"Следующая остановка, твоя квартирка, Томпсон. Будь готова нести бабло или жди гостей".

- ...Это сами понимаете что. Я не сомневаюсь в том, что офицеры СБЦ установят наблюдение за моим домом, но тем не менее, эти люди опасны. И я не хотела бы подвергать опасности ваших людей, потому со всей откровенностью заявляю: приглашая меня вы приглашаете и мои проблемы. Конечно, на корабле меня будет достать сложнее, но учитывая сколько я им должна, - она замолчала, нахмурив темные брови и посмотрела себе под ноги, - вот так, мистер Колдвелл. Если вас устраивает подобное, то, возможно... возможно, я стану вашим врачом.

Отредактировано Эмбер Томпсон (2016-04-19 23:12:06)

+1

14

Мужчина сидел смирно и ждал, когда его собеседница начнет перечислять все свои требования, правила и прочие вещи, которые, в принципе, были вполне обоснованы в данной ситуации. Ведь она их знала лишь по его описанию, не более, и установить какие-то границы и понятия всё-таки требовалось. Можно было, конечно, поудивляться, как вообще можно соглашаться на предложение одноглазого наемника с механической рукой, но мыслей об этом было и так достаточно, так что смысла мусолить одно и тоже не было. Она в него поверила - это главное. Осталось лишь оправдать доверие как сейчас, так и в дальнейшем.
Как только она заговорила, Колдвелл внимательно слушал всё и запоминал, анализировал и прикидывал в голове. То, что он сам оказался, по факту, её специализацией, заставило улыбнуться мужчину, но никак комментировать этот факт он не собирался. Зато это объясняло её интерес к нему как к пациенту, но об этом можно было догадаться и до этого. "Только ты сам не додумался до этого, умник," - одернул сам себя Рик. На уточнение про психопаталогию он лишь кивнул, показывая, что понял её, и в целом в дальнейшем, на протяжении всё её речи, лишь кивал, обдумывая сказанное. После того как Эмбер ненадолго прервалась и с прищуром посмотрела на него, бывший военный с пониманием ответил на этот взгляд, решив успеть вставить пару своих комментариев:
- Про направление вашей профессии я всё понял, меня и мою команду это устраивает. Касаемо силовых решений - могу пообещать что я и мои ребята постараемся находить самый безобидный выход из сложившихся ситуаций, но, к сожалению, мир нынче таков что далеко не с каждым можно договориться, как бы сильно этого не хотелось. Но мы попробуем, хорошо, меня это устраивает, - и его действительно, в целом, это устраивало. Хотя стоило признать что в некоторых ситуациях Рик предпочел бы пристрелить засранца на месте, чем убалтывать и везти к заказчику живым, чем мертвым. Но это уже были ненужные детали, которые он мог бы опустить, - С ребятами и мной не будет проблем, никто давить и проникать в личное пространство, как это делал я сегодня в клинике, не будет. Мы друг друга уважаем, и право на уединение и комфорт признаем. Что касается романтического интереса... - Колдвелл ненадолго прищурился, внимательно смотря на свою собеседницу, и было сложно понять, то ли он не верит её словам, то ли осуждает, то ли, наоборот, заинтригован. Словом, прищур был слишком многозначным, - Я уведомлю об этом команду и смогу найти нужные слова, чтобы они не приставали к вам с этим. Вы выразились вполне четко и ясно. Касаемо распорядка - на корабле обязательно дежурит один человек и он сменяется согласно графику, так что с распорядком проблем уж точно не возникнет, как и с осмотрами. С приемом пищи, впрочем, могут быть некоторые трудности, как и с вредными привычками... Так как я, например, имею свойство в уединении курить сигару и размышлять о невыносимости бытия. Кхм. То есть, я курю, не так чтобы часто, но и нередко. Но постараюсь ограничивать себя в этом. Так что, думаю, тут мы придем к выгодному для всех решению.
Он замолчал, ожидая, когда же Эмбер продолжит свой список требований и правил. И она продолжила. И, стоило заметить, весьма эффектно, ничего не скажешь. Так эффектно что у Колдвелла возникло желание присвистнуть при виде цифры, но он сдержался, посчитав, что это будет слишком по-мальчишески и неприлично. Вместо этого мужчина задумчиво погладил часть бороды на подбородке, смотря сначала на цифры, а потом и на послание. Да, количество нулей было впечатляющим, но не нереальным. А такие угрозы Рик видел не раз и не два, и знал, что этих ублюдков можно спокойно прищучить.
- Сумма долга вполне решаема. В плане, её возможно погасить. Для этого нам всего лишь потребуется поймать кого-нибудь из списка особо разыскиваемых, или, не знаю, какого-нибудь высокопоставленного засранца из какой-нибудь цербероподобной организации. Ну, или лидера Синих Светил. Или кого с Омеги. В общем, варианты есть, - и вроде бы Колдвелл и шутил, но при этом можно было заметить в глазе искорки азарта и серьезности его намерений, если такие варианты придется воплощать в жизнь, - Да и саму проблему с этими... рэкетирами вполне можно решить. Чуть иначе чем возвращая полную сумму долга, но можно. Так что не беспокойтесь, доктор Томпсон, я лично позабочусь о ваших проблемах. Меня всё устраивает. Так что. Добро пожаловать на борт?
После этих слов наемник протянул свою правую руку, ожидая, что Эмбер её пожмет.

Отредактировано Ричард Колдвелл (2016-04-20 00:12:39)

+1

15

Нет, Колдвелл никуда не делся. Он сидел, смотрел на нее своим хитрым глазом и говорил о том, что он принимает ее условия, а долг можно погасить. Эмбер очень хотелось верить ему. Черт возьми, ей всегда хотелось верить людям и не смотря на огромное количество грабель, рассыпанных у нее под ногами, она раз за разом делала один и тот же шаг - верила. Это не было наивностью. Скорее это было стойкое убеждение в том, что в каждом человеке может найтись что-то хорошее и правильное. А если нет... что ж, она всегда сможет обвинить себя в том, что недостаточно старалась для того, чтоб вытащить это на свет божий.
- Мистер Колдвелл, я бы не хотела, чтоб вы все же влезали в эти мои проблемы. Я предупредила вас не затем, чтоб вы утруждали себя, а затем, чтоб были осторожны и понимали кого берете на борт, - посчитала нужным сказать она и в ее глазах читалось "свои проблемы я решаю сама". Хотя, что уж там говорить, ей было лестно, что наемник не отступался и даже в какой-то покровительственной манере обещал разобраться с кредиторами. Тем не менее, по  мнению Эмбер это было лишним.
Она пожала ему руку - ладонь в медицинской перчатке уверенно обхватила ладонь Колдвелла. Эмбер не смогла удержаться от шутки:
- Вот с этого обычно и начинаются все мои криминальные истории... но вы же меня не обманете, верно? - о, этот взгляд, который заставлял наркоманов вынимать из кармана только что стащенные препараты. Взгляд оленя, который в прицел видит охотник и опускает ружье. Он не сработал с теми ублюдками, что одолжили Томпсон деньги, но как знать, он мог повлиять на Ричарда. Должен был - Эмбер чувствовала, что этот человек не столь суров, каким, возможно, хочет казаться. И надеялась, что не обманывает себя от безысходности.
- Мне надо будет собрать кое-какие вещи. И... сказать доктору Абрахамсу, - Эмбер выдохнула, поднимаясь на ноги, с уже куда более мрачным выражением лица. Отцу она сообщать о происшествии не собиралась - нет, все, что она скажет Уильяму будет "вот оставшаяся сумма, папа.", и он будет гордиться ей. Когда-нибудь он снова будет гордиться ей.
- А что насчет названия корабля, капитан? - она впервые попробовала это обращение и ухмыльнулась уголком губ, уже абсолютно точно поняв, что все эти "неожиданные пиратские приключения" ей страшно по душе, - Десидерат, это ведь латинское слово. "Желаемый", кажется... или вы назвали так корабль в честь неизвестной франкской королевы? Или это название уже было, когда вы купили его и мы никогда не узнаем эту загадочную историю... - последняя фраза была произнесена в манере интригующего рассказчика, и что странно, Эмбер не ощутила себя глупо от этого. Обычно ей крайне сложно было выдать нечто непосредственное едва знакомому собеседнику... к несчастью, пока она думала о том, что это слишком необычно, она бессознательно заставила себя ощутить смятение. В общем-то, порой Эмбер не нужен был собеседник для того, чтоб что-то испортить. "Все свои проблемы я и создаю себе сама..."

+1

16

- Проблемы членов моей команды - мои проблемы. Считайте, это неписаное правило среди членов моего экипажа. Но это не означает, что я настойчиво буду лезть в вашу жизнь и требовать дать мне возможность разобраться с теми или иными неприятностями, доктор Томпсон. Просто уведомляю, чтобы вы понимали, как я отношусь к подобным вещам, - взгляд Колдвелл вполне понял, и оспаривать это не собирался, но прояснить свою позицию посчитал нужным. Потому что бросать в беде и оставлять один на один с проблемой на "Десидерате" не было принято. По крайней мере, своих людей.
Ричард удовлетворенно смотрел, как женщина пожимает его руку, и чуть улыбнулся на её шутку.
- Не обману. Истории, ожидающие вас, будут гораздо более увлекательными и познавательными, чем общение с кредиторами и сомнительными личностями, в этом я могу уверить вас на все сто процентов, - и снова в глазу Рика промелькнула искра азарта, можно было даже сказать, бунтарства и желания поскорее забрать доктора к себе на борт, чтобы наконец укомплектовать команду и отправиться за новыми заказами. И этот взгляд был довольно показательным ответом на то, как на него сейчас смотрела Эмбер. Он купился, он честен, но все еще не так прост, как ей, возможно, хотелось бы. И это должно было интриговать.
- Хорошо. Думается мне, я отнесу пока что эти контейнеры на корабль, после чего встречу вас у вашей же клиники. Ну, или вы можете дать мне свой адрес и я подойду туда, после чего мы отправимся на корабль, - уже более спокойно произнес Ричард, почесав переносицу и следя за тем, как Томпсон поднимается на ноги.
Обращение же к нему как "капитан" заставило наемника улыбнуться. Как, впрочем, и сам вопрос.
- Да, вы правы, это латинское слово. Когда-то давно Розалин, мой заместитель на корабле, упоминала вскользь это слово и объясняла его значение. Мы тогда еще служили в Альянсе и я не особо придал этому значение, потому что говорили о мечтах и желаниях, которых в те времена были достаточно простыми и банальными. А потом, когда я стал наемником, я понял, что мне понадобится личный корабль, скопил денег и сумел выкупить на них нынешний корабль. Он тогда был очень потрепанный и не имел никакого названия, и я долго ломал голову, какой же имя ему дать. А потом я вспомнил слова Розалин... И название пришло само собой.
Колдвелл поднялся на ноги, размяв плечи, и улыбнулся, открыто, без ужимок:
- Так что "Желаемое" в итоге было достигнуто. Не задерживайтесь долго, доктор. "Десидерат" с нетерпением будет вас ждать.

Завершен.

Отредактировано Ричард Колдвелл (2016-04-20 02:09:58)

+1


Вы здесь » Mass Effect: Foundation » ЗАВЕРШЕНО: ЛИЧНЫЕ ЭПИЗОДЫ » Прием окончен


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно